Zum Inhalt springen
Sprache: Deutsch

AC CHIPTUNING

STAGE 2 INDIVIDUELLE ABSTIMMUNG

Stage 2

Auf die vorhandene Hardware abgestimmt

Stage 2 ist für Fahrzeuge gedacht, die bereits die notwendige Hardware haben oder sinnvoll darauf vorbereitet werden. Ziel ist ein stärkeres Ergebnis mit einer Abstimmung, die technisch sauber aufgebaut ist.

Der Weg wird um das reale Paket am Fahrzeug geplant: Ansaugweg, Downpipe oder Abgasfluss, Getriebeverhalten, Kühlreserve und die tatsächliche Nutzung des Fahrzeugs. So entsteht eine sauberere Stage-2-Strategie als mit einer pauschal aggressiveren Datei.

Visual fuer eine individuelle Stage 2 Abstimmung

Ablauf

So wird ein Stage 2 Projekt betreut

Werkstatt-Dyno-Session fuer eine individuelle Stage 2 Abstimmung

Hardware und Software als Paket

Stage 2 ist nur dann sinnvoll, wenn die Kalibrierung zu den verbauten Teilen, dem Luftstrom und den thermischen Grenzen passt.

Ergebnis vor Showeffekt

Wir zielen auf starke, wiederholbare Leistung und saubere Fahrbarkeit statt auf kurze, instabile Spitzenwerte.

Mit Blick auf den nächsten Schritt

Jeder Fahrzeugaufbau wird als Gesamtpaket betrachtet, damit spätere Getriebe-, Kraftstoff- oder Kühlungs-Upgrades sauber anschließen.

Messbares Ergebnis

Mehr als nur ein Dateischreiben, es ist eine Paketentscheidung

Ein sauberer Stage 2 Umbau sollte stärker, klarer und besser zur Hardware passen statt einfach nur aggressiver zu wirken. Deshalb behandeln wir den Aufbau als ein technisches Gesamtpaket.

  • Kalibrierung passend zur vorhandenen Hardware
  • Stärkerer oberer und mittlerer Bereich, wenn der Fahrzeugaufbau es trägt
  • Klarere Planung fuer Getriebe- oder Kuehlungs-Folgeschritte
  • Bessere Konsistenz als generische Stage 2 Dateien

Phase 01

Prüfung des Fahrzeugaufbaus

Wir prüfen Hardware, Motorzustand und bestätigen, ob das Fahrzeug wirklich bereit für einen sauberen Stage 2 Weg ist.

2

Phase 02

Paket planen

Ansaugung, Downpipe, Abgasfluss, Getriebeverhalten und Einsatzziel werden gemeinsam bewertet, bevor die Kalibrierung beginnt.

3

Phase 03

Individuelle Kalibrierung

Die Software wird um die real verbauten Teile herum abgestimmt, damit Leistungsabgabe und Regelstrategien zusammenpassen.

4

Phase 04

Validierung und Übergabe

Wir prüfen das Ergebnis und zeigen klar, was das aktuelle Paket gut trägt und wo die nächste Grenze liegt.

Reale Ergebnisse

Gemessene Leistungswerte ausgewählter Fahrzeuge

BMW F32 420i 2.0 184HP 2015MY Dyno-Ergebnis aus der AC ChipTuning Werkstatt Stage 1 Dyno

Im Haus auf dem Dyno getestet

BMW F32 420i 2.0 184HP 2015MY

Decat und Downpipe

Power
179 HP 277 HP
+98 HP
Torque
277 NM 424 NM
+147 NM
Audi RS5 2.9 V6 BiTurbo 450HP 2019MY Dyno-Ergebnis aus der AC ChipTuning Werkstatt Stage 1 Dyno

Sportwagen-Kalibrierung

Audi RS5 2.9 V6 BiTurbo 450HP 2019MY

TCU Stage1

Power
471 HP 551 HP
+80 HP
Torque
653 NM 851 NM
+198 NM
Audi A6 40 TDI 2.0 204HP 2019MY Dyno-Ergebnis aus der AC ChipTuning Werkstatt Stage 1 Dyno

Für Stadt und Autobahn optimiert

Audi A6 40 TDI 2.0 204HP 2019MY

TCU Stage1

Power
195 HP 251 HP
+56 HP
Torque
404 NM 497 NM
+93 NM
VW Golf VII 2.0 TDI GTD 184HP 2017MY DSG Dyno-Ergebnis aus der AC ChipTuning Werkstatt Stage 1 Dyno

DSG-Fahrbarkeit im Alltag

VW Golf VII 2.0 TDI GTD 184HP 2017MY DSG

TCU Stage1

Power
191 HP 225 HP
+34 HP
Torque
407 NM 467 NM
+60 NM
Mercedes CLS 53 AMG 3.0T 435HP 2019MY Dyno-Ergebnis aus der AC ChipTuning Werkstatt Stage 1+ Dyno

Für schnelle Langstrecken optimiert

Mercedes CLS 53 AMG 3.0T 435HP 2019MY

TCU STAGE 1+

Power
437 HP 492 HP
+55 HP
Torque
492 NM 707 NM
+215 NM
BMW G20 330i 2.0 258HP 2020MY Dyno-Ergebnis aus der AC ChipTuning Werkstatt Stage 1 Dyno

Sportliches Ansprechverhalten im Alltag

BMW G20 330i 2.0 258HP 2020MY

TCU Stage1

Power
258 HP 305 HP
+47 HP
Torque
400 NM 473 NM
+73 NM
VW Tiguan 2.0 TDI 150HP 2022MY DSG Dyno-Ergebnis aus der AC ChipTuning Werkstatt Stage 1 Dyno

Für Familie und Reisen optimiert

VW Tiguan 2.0 TDI 150HP 2022MY DSG

MD1CS004

Power
150 HP 206 HP
+56 HP
Torque
360 NM 472 NM
+112 NM
VW Golf 8 GTI 2.0 TSI 245HP 2021MY DSG Dyno-Ergebnis aus der AC ChipTuning Werkstatt Stage 1+ Dyno

Hot-Hatch-Ansprechverhalten

VW Golf 8 GTI 2.0 TSI 245HP 2021MY DSG

RacingLine Intake + TMD / DSG Stage1+

Power
267 HP 341 HP
+74 HP
Torque
427 NM 515 NM
+88 NM

FAQ

Stage 2 Fragen, klar beantwortet

Brauche ich Hardware-Upgrades vor Stage 2?

Ja, in den meisten Fällen ist genau das der Sinn von Stage 2. Die Kalibrierung sollte zum realen Hardware-Paket passen und nicht so tun, als könnten Serienkomponenten einen ungeeigneten Weg sauber tragen.

Ist jedes modifizierte Fahrzeug automatisch bereit für Stage 2?

Nein. Hardware allein reicht nicht, wenn Motorzustand, Kühlreserve, Kraftstoffqualität oder Getriebeverhalten den Plan nicht sauber unterstützen. Deshalb prüfen wir den Fahrzeugaufbau zuerst.

Bleibt das Ergebnis trotzdem gut fahrbar?

Das ist eines der Hauptziele. Ein guter Stage 2 Weg soll stark und technisch sauber sein, aber auch wiederholbar, berechenbar und im Alltag nutzbar bleiben.

Hilft Stage 2 auch beim nächsten Upgrade-Schritt?

Ja. Wir behandeln Stage 2 als Teil einer größeren Paketentscheidung, damit spätere Getriebe-, Kraftstoff- oder Kühlungs-Schritte leichter planbar werden.

Warum nicht einfach eine generische Stage-2-Datei nutzen?

Weil Hardware-Paket, Luftstrom und thermisches Verhalten von Fahrzeug zu Fahrzeug unterschiedlich sind. Eine generische Datei wirkt zunächst einfacher, kostet aber oft Konsistenz, Fahrbarkeit oder Sicherheitsreserve.

Naechster Schritt

Stage 2 Abstimmung besprechen?

Fahrzeug wählenWählen Sie die genaue Marke, das Modell, die Version und den Motor, damit wir die reale ECU-Plattform und die Basis des Fahrzeugaufbaus prüfen können.

Hardware klar angebenAnsaugung, Downpipe, Abgasanlage, Kühlung oder Getriebearbeit sollten angegeben werden, damit wir den Weg als ein Paket bewerten.

Werkstatt-Antwort erhaltenWir antworten mit dem realistischen Stage-2-Weg, dem was der aktuelle Fahrzeugaufbau gut trägt und ob das Fahrzeug bereit für einen Termin ist.