Zum Inhalt springen
Sprache: Deutsch

Optimierung

STAGE 1 KALIBRIERUNG

Stage 1

Auf nutzbare Leistung aufgebaut

Die Stage-1-Kalibrierung bei AC ChipTuning wird um das reale Fahrzeug herum gebaut, nicht nur um eine grosse Zahl. Ziel sind besseres Ansprechverhalten, sauberere Drehmomentabgabe und ein Ergebnis, das im Alltag verlaesslich bleibt.

Der Weg wird nach der realen Nutzung des Autos geplant: Strassenfahrt, Autobahnlast, Kraftstoffqualitaet, Getriebeverhalten und Zuštand des Motors selbst. So entsteht eine sauberere Kalibrationsstrategie als mit einer generischen Datei fuer jedes Auto.

Stage 1 Optimierungsvisual

Ablauf

Wie ein Stage 1 Projekt betreut wird

Werkštatt-Dyno-Session fuer eine Stage 1 Abstimmung

Plattform zuerst, Datei danach

Vor jeder Kalibrationsaenderung beštaetigen wir die genaue ECU-Strategie, den Softwarepfad und den Zuštand des Fahrzeugs, damit der Weg auf sauberem technischem Boden beginnt.

Ein Ergebnis das technisch Sinn ergibt

Das Ziel von Stage 1 ist nicht nur eine hoehere Zahl. Wir wollen ein Resultat, das zur Serienhardware passt, sauber fahrbar bleibt und den Aufbau nicht ueber seine gute Reserve hinausdrueckt.

Nutzbar auch als langfristige Basis

Ein guter Stage 1 Weg sollte jetzt fuer sich allein funktionieren und dem Besitzer spaeter trotzdem eine klarere Basis fuer Getriebe-, Kuehlungs- oder Hardwareentscheidungen lassen.

Messbares Ergebnis

Mehr als eine štaerkere Datei, es ist eine besser abgestimmte Stage 1 Abstimmung

Ein sauberer Stage 1 sollte sich besser fahren lassen, leichter vertrauenswuerdig sein und ueber den Drehzahlbereich konsistenter bleiben. Deshalb behandeln wir den Weg als werkštattkalibrierte Paketentscheidung štatt nur als Zahl.

  • Saubereres Ansprechverhalten und štaerkerer mittlerer Bereich
  • Kalibrierung passend zum aktuellen Motorzuštand und zur Strategie
  • Sicherere Fahrbarkeit als universelle Stage 1 Dateien
  • Klarerer Weg falls das Fahrzeug spaeter Hardwareaenderungen bekommt

Phase 01

Fahrzeugpruefung

Wir pruefen den aktuellen Zuštand, kontrollieren gespeicherte Fehler und beštaetigen, dass der Motor ein guter Kandidat fuer einen sicheren Stage 1 Weg ist.

2

Phase 02

Plattformpruefung

Marke, Modell, Version und Kontrollstrategie werden geprueft, damit die Kalibrierung mit den richtigen Fahrzeugdaten startet.

3

Phase 03

Individuelle Kalibrierung

Die Datei wird fuer besseres Ansprechverhalten und sauberere Drehmomentabgabe angepasst, ohne ueber das hinauszugehen, was der Fahrzeugaufbau sinnvoll traegt.

4

Phase 04

Validierung und Uebergabe

Wir beštaetigen das Ergebnis, erklaeren den Ausgang klar und zeigen den logischen naechsten Schritt, falls das Fahrzeug spaeter ueber Stage 1 hinausgeht.

Reale Ergebnisse

Gemessene Leistungswerte ausgewählter Fahrzeuge

BMW F32 420i 2.0 184HP 2015MY Dyno-Ergebnis aus der AC ChipTuning Werkstatt Stage 1 Dyno

Im Haus auf dem Dyno getestet

BMW F32 420i 2.0 184HP 2015MY

Decat und Downpipe

Power
179 HP 277 HP
+98 HP
Torque
277 NM 424 NM
+147 NM
Audi RS5 2.9 V6 BiTurbo 450HP 2019MY Dyno-Ergebnis aus der AC ChipTuning Werkstatt Stage 1 Dyno

Sportwagen-Kalibrierung

Audi RS5 2.9 V6 BiTurbo 450HP 2019MY

TCU Stage1

Power
471 HP 551 HP
+80 HP
Torque
653 NM 851 NM
+198 NM
Audi A6 40 TDI 2.0 204HP 2019MY Dyno-Ergebnis aus der AC ChipTuning Werkstatt Stage 1 Dyno

Für Stadt und Autobahn optimiert

Audi A6 40 TDI 2.0 204HP 2019MY

TCU Stage1

Power
195 HP 251 HP
+56 HP
Torque
404 NM 497 NM
+93 NM
VW Golf VII 2.0 TDI GTD 184HP 2017MY DSG Dyno-Ergebnis aus der AC ChipTuning Werkstatt Stage 1 Dyno

DSG-Fahrbarkeit im Alltag

VW Golf VII 2.0 TDI GTD 184HP 2017MY DSG

TCU Stage1

Power
191 HP 225 HP
+34 HP
Torque
407 NM 467 NM
+60 NM
Mercedes CLS 53 AMG 3.0T 435HP 2019MY Dyno-Ergebnis aus der AC ChipTuning Werkstatt Stage 1+ Dyno

Für schnelle Langstrecken optimiert

Mercedes CLS 53 AMG 3.0T 435HP 2019MY

TCU STAGE 1+

Power
437 HP 492 HP
+55 HP
Torque
492 NM 707 NM
+215 NM
BMW G20 330i 2.0 258HP 2020MY Dyno-Ergebnis aus der AC ChipTuning Werkstatt Stage 1 Dyno

Sportliches Ansprechverhalten im Alltag

BMW G20 330i 2.0 258HP 2020MY

TCU Stage1

Power
258 HP 305 HP
+47 HP
Torque
400 NM 473 NM
+73 NM
VW Tiguan 2.0 TDI 150HP 2022MY DSG Dyno-Ergebnis aus der AC ChipTuning Werkstatt Stage 1 Dyno

Für Familie und Reisen optimiert

VW Tiguan 2.0 TDI 150HP 2022MY DSG

MD1CS004

Power
150 HP 206 HP
+56 HP
Torque
360 NM 472 NM
+112 NM
VW Golf 8 GTI 2.0 TSI 245HP 2021MY DSG Dyno-Ergebnis aus der AC ChipTuning Werkstatt Stage 1+ Dyno

Hot-Hatch-Ansprechverhalten

VW Golf 8 GTI 2.0 TSI 245HP 2021MY DSG

RacingLine Intake + TMD / DSG Stage1+

Power
267 HP 341 HP
+74 HP
Torque
427 NM 515 NM
+88 NM

FAQ

Stage 1 Fragen, klar beantwortet

Ist Stage 1 fuer ein gesundes Fahrzeug sicher?

Stage 1 sollte um ein gesundes Fahrzeug, korrekte Plattformdaten und eine saubere Motorstrategie herum gebaut werden. Darum pruefen wir Zuštand und Kalibrationsreserve zuerst, štatt jedes Auto gleich zu behandeln.

Fuehlt sich das Auto danach noch alltagštauglich an?

Ja, das ist eines der Hauptziele. Ein sauberer Stage 1 Weg soll Ansprechverhalten und Drehmomentabgabe verbessern, ohne das Auto nervoes, hart oder auf Dauer anstrengend zu machen.

Brauche ich Hardware-Upgrades vor Stage 1?

In den meisten Faellen nein. Stage 1 ist normalerweise der Weg fuer ein Fahrzeug mit Standardhardware. Wenn das aktuelle Setup einen anderen Weg verlangt, erklaeren wir das vor dem Termin.

Kann das spaeter noch eine Basis fuer weitere Upgrades sein?

Ja. Wir behandeln Stage 1 als sinnvolle Paketentscheidung, damit das Ergebnis jetzt nuetzlich bleibt und spaeter einen klareren naechsten Schritt fuer Hardware oder Getriebearbeit offenlaesst.

Kann Stage 1 spaeter wieder auf Serie zurueckgesetzt werden?

Ja, in normalen Faellen kann die Kalibrierung in den originalen Softwarezuštand zurueckgefuehrt werden. Wichtiger ist, dass der Weg jetzt sauber mit der richtigen Dateistrategie und einem klaren Protokoll des Fahrzeugaufbaus gemacht wird.

Naechster Schritt

Bereit Ihre Stage 1 Abstimmung zu buchen?

Fahrzeug waehlenWaehlen Sie Marke, Modell, Version und Motor korrekt, damit wir die reale ECU-Plattform vor der Beštaetigung des Weges pruefen koennen.

Ziel klar erklaerenTeilen Sie mit, ob die Prioritaet auf Alltagsfahrbarkeit, saubererer Drehmomentabgabe, Autobahnlast oder einer besseren Basis fuer spaetere Upgrades liegt.

Werkštattantwort erhaltenWir antworten mit dem realistischen Stage 1 Weg, dem was der aktuelle Fahrzeugaufbau gut traegt und ob das Fahrzeug bereit fuer die Buchung ist.